Advertisements

Paduarsana

Berbagi Tentang Semua Hal

Tag Archives: pesta kesenian bali

Event di Bali bulan Juni 2019


Liburan sekolah akan segera tiba, Sudahkan anda merencakan kegiatan untuk mengisi liburan tahun ini? paduarsana.com dengan bangga merangkum beberapa event yang akan berlangsung di Bali selama bulan Juni 2019 pastinya akan menjadi referensi untuk menyusun rencana mengisi musim liburan.

Photo by: Dokumentasi | paduarsana.com

30 Mei – 14 Juli 2019 | Nusa Dua Light Festival 2019

Acara ini sebenarnya sudah berlangsung dari tanggal 30 Mei yang lalu akan masih terus berlangsung hingga 14 Juli 2019. Tahun ini adalah tahun ke-4 Nusa Dua Light Festival digelar mengambil tema The Mountain View. Jadi, jika kebetulan anda sedang berlibur ke Bali hingga liburan sekolah usai mungkin ini menjadi alternatif anda menghabiskan malam dengan menikmati indah nya lampu-lampu yang dirangkai dengan apik.

Photo by: Prov. Bali | paduarsana.com

15 Juni-13 Juli 2019 | Pesta Kesenian Bali Ke-41 2019.

Pesta Kesenian Bali Ke-41 akan diselenggarakan dari tanggal 15 Juni sampai 13 Juli 2019, Pembukaannya akan dilakukan pada Hari Sabtu 15 Juni 2019 di Renon Denpasar pada pukul 14:00 Wita. Ditahun ini PKB mengambil tema “Bayu Pramana”, untuk mengetahui informasi lebih lengkap jadwal silahkan klik disini.

24 – 25 Juni 2019 | Tenganan Festival 2019.

Ditengah berlangsungnya Tenganan Festival, Perang Pandan adalah yang paling dinanti, ritual massal ini didedikasikan untuk dewa perang dan langit Hindu, Dewa Indra. Ritual ini menampilkan duel persahabatan penduduk desa laki-laki, dengan perisai rotan disatu tangan dan seikat ‘pandan’ berduri ditangan yang lain sebagai senjata.

Advertisements

Jadwal Pesta Kesenian Bali 17-30 Juni 2019


Melanjutkan jadwal Pesta Kesenian Bali 2019 sebelumnya, dan seperti yang kita ketahui bahwa PKB ke-41 2019 akan berlangsung hingga tanggal 13 Juli 2019 berikut adalah Jadwal Pesta Kesenian Bali dari tanggal 17-30 Juni 2019

Photo by: Pemprov Bali, Tema PKB ke-41

Hari, Tanggal : Senin, 17 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Lomba Membuat Instrumen Seruling Bali

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Sanggar Leklok, Duta Kabupaten Tabanan

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Sanggar Giri Parwa, Br. Babakan, Desa Sukawati, Kec. Sukawati, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Drama Gong, Sekaa Drama Gong Gita Semara Jaya, Br. Robokan, Desa Padangsambian Kaja, Kec. Denpasar Barat, Duta Kota Denpasar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Tari, Musik dan lagu, partisipasi Konsulat Republik Rakyat Tiongkok (RRT)

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Sendratari Kolosal “Karuna Wisesa”, Komunitas Seni IHDN Denpasar

Hari, Tanggal: Selasa, 18 Juni 2019

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Wayang Wong, Guna Murti, Desa Tejakula, Kec. Tejakula, Duta Kabupaten Buleleng

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Sanggar Wangked, Br. Ked, Desa Taro, Kec. Tegalalang, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Listibiya Kabupaten Klungkung, Duta Kabupaten Klungkung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Lomba Bapang Barong dan Mekendang
Tunggal:
Sanggar Pucak Manik, Desa Sulahan, Kec. Susut, Duta Kabupaten Bangli
Desa Jumpai, Kec. Klungkung, Duta Kabupaten Klungkung Sekaa Barong Tirta Udhiyana Sari, Br. Taman, Kel. Sanur, Kec. Denpasar Selatan, Duta Kota Denpasar

Komunitas Singa Barong, Br. Sengguan, Desa Singapadu, Kec. Sukawati, Duta Kabupaten Gianyar Sanggar Tari dan Tabuh Semeton Barong Munggu, Kec. Mengwi, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra.
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Dewasa, Sekaa Gong Panji Kumara Mas, Br. Jasri, Desa Belega, Kec. Blahbatuh, Duta Kabupaten Gianyar dengan Sekaa Gong Kebyar Sapta Yowana Kanti, Kel. Sumerta, Desa Pakraman Sumerta,
Kec. Denpasar Timur, Duta Kota Denpasar

Hari, Tanggal : Rabu, 19 Juni 2019

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Permainan Tradisional Anak-anak “Rare Angon” iringanTabuh Bebarongan, Sanggar Seni Kalingga, Br. Teba, Kel. Jimbaran, Kec. Kuta Selatan, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 17.00 Wita
Tempat: Kalangan Madya Mandala
Kegiatan: Joged Bumbung, Sekaa Joged Dharma Laksana, Br. Sente, Desa Pikat, Kec. Dawan, Duta Kabupaten Kungkung

Pukul: 19.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Arja, Sanggar Citta Usadi, Br. Gunung, Desa Mengwitani, Kec. Mengwi, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Sanggar P. Luk Jiner, Duta Kab. Jembrana

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Lomba Balaganjur Tingkat Remaja : Sanggar Manik Bang, Desa Penyaringan, Kec. Mendoyo, Duta Kab. Jembrana
Komunitas Seni Wasesa Ananta, Kec. Karangasem, Duta Kab. Karangasem
Sanggar Seni Ganeswara, Desa Pemaron, Kec. Buleleng, Duta Kab. Buleleng
Sekaa Balaganjur Bala Nawa Sanga, Desa Blahbatuh, Kec. Blahbatuh Duta Kab. Gianyar

Hari, Tanggal : Kamis, 20 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Lomba Membuat Kostum Tari Bali “Badong Tari Condong Legong Keraton Lasem”

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Kesenian Tradisional Jepang, partisipasi Grup Musik Tradisional Sanshin Shitamchi, Okinawa, Tokyo – Jepang berkolaborasi dengan
Sanggar Seni Kembang Waru Denpasar

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Sanggar Sekar Tunjung Biru, Desa Tanjung Benoa, Kec. Kuta Selatan, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Sanggar Seni Karsa Tengah, Br. Curah, DesaGubug, Kec. Tabanan, Duta Kabupaten Tabanan

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Lomba Balaganjur Tingkat Remaja : Sekaa Balaganjur Candra Buana, Kec. Banjarangkan, Duta Kabupaten Klungkung
Sanggar Tari dan Tabuh Swara Cita, Br. Tengah Kangin, Desa Kerambitan, Kec. Kerambitan, Duta Kabupaten Tabanan
Sekaa Balaganjur Janari Adhimukti, Desa Pakraman Padangsambian, Kec. Denpasar Barat, Duta Kota Denpasar SMAN I Kuta Utara, Duta Kabupaten Badung
Sanggar Siman Arts, Desa Lumbuan, Duta Kabupaten Bangli

Hari, Tanggal : Jumat, 21 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Kerajinan “Tempat Buah”, Anyaman bahan Bambu

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Tari Barong dan Telek, Sanggar Tari Bali Raja Kusuma, Kec. Mengwi, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Semara Pagulingan, Sanggar Seni Angsoka, Desa Penarungan, Kec. Mengwi, Duta Kabupaten Badung dengan Sanggar Seni Wahyu Semara Santi, Desa Tegal Linggah, Kec. Sukasada, Duta Kabupaten Buleleng

Pukul: 17.00 Wita
Tempat: Kalangan Madya Mandala
Kegiatan: Angklung dan Gong Kebyar, partisipasi Grup Tunas Mekar, Amerika Serikat

Pukul: 19.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Arja : Sekaa Arja Karang Taruna Tunggal Ideping Sawitra, Kel. Pemecutan, Kec. Denpasar Barat, Duta Kota Denpasar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Anak-anak, Sekaa Gong Kebyar Anak-anak ‘Mekar Jaya’, Br. Lambing,
Desa Mekar Bhuana, Kec. Abiansemal, Duta Kabupaten Badung dengan Sekaa Gong Werdhi Yowana, Desa Bedulu, Kec. Blahbatuh,Duta Kabupaten Gianyar

Hari, Tanggal : Sabtu, 22 Juni 2019

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Gender Wayang Anak-anak :
Sanggar Sudawirat, Kec. Kuta Utara, Duta Kabupaten Badung dengan Sanggar Seni Mustika Dewi Paramita, Desa Pemaron, Kec.Buleleng, Duta Kabupaten Buleleng

Sanggar Seni Candra Dwani, Br. Besang, Desa Ababi, Kec. Abang, Duta Kabupaten Karangasem dengan Sekaa Gender Kesawa, Kec. Dawan, Duta Kabupaten Klungkung

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Workshop Tata Rias dan Busana Tradisional Bali

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Gandrung, Sekaa Gandrung Smara Ratih, Br. Pande Kota, Kelurahan Semara Pura Kelod Kangin, Duta Kabupaten Klungkung

Pukul: 16.30 Wita
Tempat: Areal Taman Budaya
Kegiatan: Ngelawang, Sanggar Surya Art, Desa Adat Kedonganan, Kec. Kuta, Duta Kabupaten Badung

Hari, Tanggal : Senin, 17 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Lomba Membuat Instrumen Seruling Bali

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Sanggar Leklok, Duta Kabupaten Tabanan

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Sanggar Giri Parwa, Br. Babakan, Desa Sukawati, Kec. Sukawati, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Drama Gong, Sekaa Drama Gong Gita
Semara Jaya, Br. Robokan, Desa Padangsambian Kaja, Kec. Denpasar Barat,
Duta Kota Denpasar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Tari, Musik dan lagu, partisipasi Konsulat Republik Rakyat Tiongkok (RRT)

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Sendratari Kolosal “Karuna Wisesa”, Komunitas Seni IHDN Denpasar

Hari, Tanggal: Selasa, 18 Juni 2019

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Wayang Wong, Guna Murti, Desa Tejakula, Kec. Tejakula, Duta Kabupaten Buleleng

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Sanggar Wangked, Br. Ked, Desa Taro, Kec. Tegalalang, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Listibiya Kabupaten Klungkung, Duta Kabupaten Klungkung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Lomba Bapang Barong dan Mekendang
Tunggal:
Sanggar Pucak Manik, Desa Sulahan, Kec. Susut, Duta Kabupaten Bangli
Desa Jumpai, Kec. Klungkung, Duta Kabupaten Klungkung
Sekaa Barong Tirta Udhiyana Sari, Br. Taman, Kel. Sanur, Kec. Denpasar Selatan, Duta Kota Denpasar

Komunitas Singa Barong, Br. Sengguan, Desa Singapadu, Kec. Sukawati, Duta Kabupaten Gianyar
Sanggar Tari dan Tabuh Semeton Barong Munggu, Kec. Mengwi, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra.
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Dewasa, Sekaa Gong Panji Kumara Mas, Br. Jasri, Desa Belega, Kec. Blahbatuh, Duta Kabupaten Gianyar dengan Sekaa Gong Kebyar Sapta Yowana Kanti, Kel. Sumerta, Desa Pakraman Sumerta,
Kec. Denpasar Timur, Duta Kota Denpasar

Hari, Tanggal : Rabu, 19 Juni 2019

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Permainan Tradisional Anak-anak “Rare Angon” iringan Tabuh Bebarongan, Sanggar Seni Kalingga, Br. Teba, Kel. Jimbaran, Kec. Kuta Selatan, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 17.00 Wita
Tempat: Kalangan Madya Mandala
Kegiatan: Joged Bumbung, Sekaa Joged Dharma Laksana, Br. Sente, Desa Pikat, Kec. Dawan, Duta Kabupaten Kungkung

Pukul: 19.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Arja, Sanggar Citta Usadi, Br. Gunung, Desa Mengwitani, Kec. Mengwi, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Sanggar P. Luk Jiner, Duta Kab. Jembrana

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Lomba Balaganjur Tingkat Remaja : Sanggar Manik Bang, Desa Penyaringan, Kec. Mendoyo, Duta Kab. Jembrana
Komunitas Seni Wasesa Ananta, Kec. Karangasem, Duta Kab. Karangasem
Sanggar Seni Ganeswara, Desa Pemaron, Kec. Buleleng, Duta Kab. Buleleng
Sekaa Balaganjur Bala Nawa Sanga, Desa Blahbatuh, Kec. Blahbatuh Duta Kab. Gianyar

Hari, Tanggal : Kamis, 20 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Lomba Membuat Kostum Tari Bali “Badong Tari Condong Legong Keraton Lasem”

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Kesenian Tradisional Jepang, partisipasi Grup
Musik Tradisional Sanshin Shitamchi, Okinawa, Tokyo – Jepang berkolaborasi dengan Sanggar Seni Kembang Waru Denpasar

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Sanggar Sekar Tunjung Biru, Desa Tanjung Benoa, Kec. Kuta Selatan, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Sanggar Seni Karsa Tengah, Br. Curah, Desa Gubug, Kec. Tabanan, Duta Kabupaten Tabanan

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan:
Lomba Balaganjur Tingkat Remaja :
Sekaa Balaganjur Candra Buana, Kec. Banjarangkan, Duta Kabupaten Klungkung
Sanggar Tari dan Tabuh Swara Cita, Br. Tengah Kangin, Desa Kerambitan, Kec. Kerambitan, Duta Kabupaten Tabanan
Sekaa Balaganjur Janari Adhimukti, Desa Pakraman Padangsambian, Kec. Denpasar Barat, Duta Kota Denpasar
SMAN I Kuta Utara, Duta Kabupaten Badung
Sanggar Siman Arts, Desa Lumbuan, Duta Kabupaten Bangli

Hari, Tanggal : Jumat, 21 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Kerajinan “Tempat Buah”, Anyaman bahan Bambu

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Tari Barong dan Telek, Sanggar Tari Bali Raja Kusuma, Kec. Mengwi, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Semara Pagulingan, Sanggar Seni Angsoka, Desa Penarungan, Kec. Mengwi,
Duta Kabupaten Badung dengan Sanggar Seni Wahyu Semara Santi, Desa Tegal Linggah, Kec. Sukasada, Duta Kabupaten Buleleng

Pukul: 17.00 Wita
Tempat: Kalangan Madya Mandala
Kegiatan: Angklung dan Gong Kebyar, partisipasi Grup Tunas Mekar, Amerika Serikat

Pukul: 19.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Arja : Sekaa Arja Karang Taruna Tunggal Ideping Sawitra, Kel. Pemecutan, Kec. Denpasar Barat, Duta Kota Denpasar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Anak-anak, Sekaa Gong Kebyar Anak-anak ‘Mekar Jaya’, Br. Lambing, Desa Mekar Bhuana, Kec. Abiansemal, Duta Kabupaten Badung dengan Sekaa Gong Werdhi Yowana, Desa Bedulu, Kec. Blahbatuh, Duta Kabupaten Gianyar

Hari, Tanggal : Sabtu, 22 Juni 2019

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Gender Wayang Anak-anak :
Sanggar Sudawirat, Kec. Kuta Utara, Duta Kabupaten Badung dengan Sanggar Seni Mustika Dewi Paramita, Desa Pemaron, Kec.Buleleng, Duta Kabupaten Buleleng

Sanggar Seni Candra Dwani, Br. Besang, Desa Ababi, Kec. Abang, Duta Kabupaten Karangasem dengan Sekaa Gender Kesawa, Kec. Dawan, Duta Kabupaten Klungkung

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Workshop Tata Rias dan Busana Tradisional Bali

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Gandrung, Sekaa Gandrung Smara Ratih, Br. Pande Kota, Kelurahan Semara Pura Kelod Kangin, Duta Kabupaten Klungkung

Pukul: 16.30 Wita
Tempat: Areal Taman Budaya
Kegiatan: Ngelawang, Sanggar Surya Art, Desa Adat Kedonganan, Kec. Kuta, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Drama Gong, Sekaa Drama Gong Wijaya Kusuma, Desa Abianbase, Kec. Gianyar, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Wantilan
Kegiatan: Musik Tradisional “Dade Ndate”, partisipasi UPT. Museum dan Taman Budaya, Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Provinsi Sulawesi Tengah

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Arja, Sekaa Arja Gita Semara, Desa Ubud, Kec. Ubud, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Parade Janger Melampahan, Sekaa Janger Kedaton, Br. Kedaton, Desa Sumerta Kelod, Kec. Denpasar Timur, Duta Kota Denpasar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Wanita, Sekaa Gong Wanita Ning Pranjipani, Br. Patus Menak, Desa Pakraman Tulikup Kelod, Kec. Gianyar, Duta Kabupaten Gianyar dengan Komunitas Seni Bungan Dedari, Institut Seni Indonesia (ISI) Denpasar

Hari, Tanggal: Senin, 24 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Areal Taman Budaya
Kegiatan: Lomba Melukis Anak-anak Tingkat SD

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Genggong, Sekaa Qak Danjur, Br. Pegok, Kel.Sesetan, Kec. Denpasar Selatan, Duta Kota Denpasar

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Sekaa Truna Yowana Werdhi, Br. Batanbuah, Desa Kesiman Petilan, Kec. Denpasar Timur, Duta Kota Denpasar

Pukul: 17.00 Wita
Tempat: Kalangan Madya Mandala
Kegiatan: Joged Bumbung, Sekaa Joged Satya Kanti, Br Tegal, Desa Bebalang, Kec. Bangli, Duta Kabupaten Bangli

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Tarian khas daerah, partisipasi Kelompok Tari Uyan Ballyg – Rusia dengan Sanggar Kerta Ubud, Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Musik Drum Jepang, partisipasi “Indonesia and Japan Wadaiko Dream Team”

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Sendratari Kolosal “Alengka Binasa”, Partisipasi SMKN 1 Kasihan Bantul, D.I. Yogyakarta

Hari, Tanggal: Selasa, 25 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Lomba Macecimpedan Tingkat SD

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Wantilan
Kegiatan: Lomba Pidarta Basa Bali Tingkat SMP

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Gedung Pasca Sarjana ISI Denpasar
Kegiatan: Lomba Nyurat Aksara Bali di Lontar Tingkat SMP

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Ruang Cinema, Lantai I Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Lomba Menulis Cerpen Bahasa Bali

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Lomba Masatua Bahasa Bali Tingkat SD

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Gedung Pasca Sarjana ISI Denpasar
Kegiatan: Lomba Poster Paribasa Bali

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Membaca Lontar

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Gedung Candra Metu ISI Denpasar
Kegiatan: Lomba Membaca Berita Televisi Berbahasa Bali

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Anak-anak, Komunitas Seni SMP 1 Bangli, Duta Kabupaten Bangli dengan Sekaa Gong Kebyar Anak-anak
Sanggar Seni Anglocita Suara, Kel.Penarungan, Kec. Buleleng, Duta Kabupaten Buleleng

Hari, Tanggal: Rabu, 26 Juni 2019

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Workshop Deklamasi Berbahasa Bali

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Dramatari Kuda Lumping, Paguyuban Seni Kuda Lumping Krido Budoyo Gayamsari,
Lingkungan Kaliputih, Panjang, Ambarawa, Kabupaten Semarang – Jawa Tengah

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Komunitas Seni Rare Angon, Br. Belungbang, Desa Kawan, Kec. Bangli Duta Kabupaten Bangli

Pukul: 17.00 Wita
Tempat: Kalangan Madya Mandala
Kegiatan: Sendratari “Senapatya Kuskendha”, partisipasi Dinas Kebudayaan Kabupaten Bantul, D.I. Yogyakarta

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, PEPADI Kota Denpasar, Duta Kota Denpasar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Dewasa, Sanggar Seni Desa Pupuan, Kec. Pupuan, Duta Kabupaten Tabanan dengan Sekaa Gong Kebyar Bangsing Bunut, Br. Jurang Pahit, Desa Kutampi, Kec. Nusa Penida, Duta Kabupaten Klungkung

Hari, Tanggal: Kamis, 27 Juni 2019


Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Tari Palegongan Klasik, Sanggar Seni Saba Sari, Desa Saba, Kec. Blahbatuh, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Tarian Khas Batak, partisipasi Ikatan Keluarga Batak Bali (IKBB)

Pukul: 17.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Kesenian Soreng Langen Kridho Santoso, partisipasi Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Magelang

Pukul: 19.30 Wita.
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Desa Tejakula, Kec. Tejakula, Duta Kabupaten Buleleng

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Wanita, Sekaa Gong Wanita Pradnya Paramesti, Desa Gumbrih, Kec. Pekutatan Duta Kabupaten Jembrana dengan Sekaa Gong Wanita Gita Bala Suari Akas, Desa Bakas, Kec. Banjarangkan, Duta Kabupaten Klungkung

Hari, Tanggal: Jumat 28 Juni 2019

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Wayang Wong “Anoman Duta”, Sanggar Gurnata, SMKN 4 Bangli, Duta Kabupaten Bangli

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Lomba Taman Penasar, Sekaa Taman Penasar Dharma Gita Suara, Br. Kacang Dawa, Desa Kamasan, Kec. Klungkung, Duta Kabupaten
Klungkung

Pukul: 16.30 Wita
Tempat: Areal Taman Budaya
Kegiatan: Ngelawang, Sanggar Giri Kusuma, Desa Tampaksiring, Kec. Tampaksiring, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Tari dan Karawitan Khas Daerah, partisipasi Dinas Kebudayaan Kabupaten Gunung Kidul

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Parade Janger Melampahan “Patemon Tresna Jayaprana Layon Sari”, Sanggar Seni Manik Uttara, Desa Penarukan, Kec. Buleleng, Duta Kabupaten Buleleng

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Anak-anak, Sekaa Gong Suara Budaya, Br. Siku, Desa Kamasan, Kec. Klungkung, Duta Kabupaten Klungkung dengan Sanggar Seni Gayatri, Kel. Sangkaragung,Kec. Jembrana, Duta Kabupaten Jembrana

Hari, Tanggal: Sabtu 29 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Lomba Pembuatan Tapel Klasik Bali

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Dramatari Gambuh , Sekaa Gambuh Anakanak Pasraman Bajra Jnana, Dusun Triwangsa, Desa Budakeling, Kec. Bebandem, Duta Kabupaten Karangasem

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Semara Pagulingan, Karang Taruna Desa Melinggih, Kec. Payangan, Duta Kabupaten Gianyar dengan Sekaa Gong Kerthi Yasa, Br. Suwung Batan Kendal, Kel. Sesetan, Kec. Denpasar Selatan, Duta Kota Denpasar

Pukul: 16.30 Wita
Tempat: Areal Taman Budaya
Kegiatan: Ngelawang, Sanggar Seni Padma Kusuma, Desa Sinabun, Kec. Sawan, Duta Kabupaten Buleleng

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Wayang “the Epic of Gilgamesh”, partisipasi Culture Theatre Singapore berkolaborasi dengan Yayasan Seni Madra Suta, Br. Babakan, Desa Sukawati, Kec. Sukawati, Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Drama Gong, Sanggar Mudra, Kec. Petang, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Dewasa, Sanggar Sekar Wangi, Desa Sidembunut, Kel. Cempaga, Kec. Bangli Duta Kabupaten Bangli dengan Sekaa Gong Semara Wijaya Br. Bengkel, Desa Antiga Kelod, Kec. Manggis, Duta Kabupaten Karangasem

Hari, Tanggal: Minggu, 30 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Lomba Busana, peserta TP. PKK Kabupaten/Kota Se-Bali

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Gedung Pascasarjana ISI Denpasar
Kegiatan: Lomba Seni Lukis Baligrafi Aksara Bali

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Wantilan ISI Denpasar
Kegiatan: Lomba Seni Lukis Prasi

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Workshop Ngunda Bayu dalam Seni Sastra

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Lomba Wayang Kulit Parwa Tingkat Anak-anak, Sanggar Sri Kembang, Kec. Abiansemal, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Jaranan Wayang Wong (JARWO), partisipasi Dinas Pariwisata dan Kebudayaan Kota Blitar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Parade Janger Melampahan, Sanggar Balerung Sari Nertya Wadirta, Desa Peliatan, Kec. Ubud, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Wanita, Sekaa Gong Giri Swari Kencana, Desa Batannyuh, Kec. Marga, Duta Kabupaten Tabanan dengan Sekaa Gong Wanita Loka Sraya Budaya, Br.Tuban Griya, Desa Tuban, Kec. Kuta, Duta Kabupaten Badung

Tempat: Areal Taman Budaya
Kegiatan: Ngelawang, Sanggar Surya Art, Desa Adat Kedonganan, Kec. Kuta, Duta Kabupaten Badung

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Drama Gong, Sekaa Drama Gong Wijaya Kusuma, Desa Abianbase, Kec. Gianyar, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Wantilan
Kegiatan: Musik Tradisional “Dade Ndate”, partisipasi UPT. Museum dan Taman Budaya, Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Provinsi Sulawesi Tengah

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Kalangan Ayodya
Kegiatan: Parade Arja, Sekaa Arja Gita Semara, Desa Ubud, Kec. Ubud, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Parade Janger Melampahan, Sekaa Janger Kedaton, Br. Kedaton, Desa Sumerta Kelod, Kec. Denpasar Timur, Duta Kota Denpasar

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Parade Gong Kebyar Wanita, Sekaa Gong Wanita Ning Pranjipani, Br. Patus Menak, Desa Pakraman Tulikup Kelod, Kec. Gianyar, Duta Kabupaten Gianyar dengan Komunitas Seni Bungan Dedari, Institut Seni Indonesia (ISI) Denpasar

Pesta Kesenian Bali 2019


Photo : Pesta Kesenian Bali

Pesta Kesenian Bali Tahun 2019 mengambil tema “Bayu Pramana” yang maksudnya: Memuliakan sumber daya angin. Perhelatan Seni ini akan berlangsung dari tanggal 15 Juni – 13 Juli 2019 bertempat di Ardha Candra Art Center Jl. Nusa Indah Denpasar. Ini merupakan PKB Ke-41 dijadwal kan sebanyak 2500 – 3000 seniman akan ambil bagian dari perhelatan tahunan ini.

Photo by: baliprov.go.id, Tema PKB 2019

Berikut adalah jadwal lengkap Pesta Kesenian Bali 2019 yang diambil dari website provinsi bali.

Jadwal lengkap Pesta Kesenian Bali 2019

Hari, Tanggal: Sabtu, 15 Juni 2019


Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Depan Monumen Perjuangan Rakyat Bali, Niti Mandala Denpasar
Kegiatan: Pelepasan Pawai PKB XLI Tahun 2019

Pukul: 18.00 Wita
Tempat: Kalangan Madya Mandala
Kegiatan: Tabuh-tabuh Semara Pagulingan, SMKN 4 Bangli

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra Taman Budaya Provinsi Bali
Kegiatan: Pembukaan PKB XLI Tahun 2019
Pagelaran Oratorium Tari “Bali Padma Bhuwana”, Institut Seni Indonesia (ISI) Denpasar

Hari, Tanggal : Minggu, 16 Juni 2019

Pukul: 10.00 Wita
Tempat: Lantai I, Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Lomba Merangkai Bunga dan Janur, peserta TP. PKK Kabupaten/Kota Se-Bali

Pukul: 11.00 Wita
Tempat: Kalangan Ratna Kanda
Kegiatan: Workshop “Ngunda Bayu” dalam Seni Tari

Pukul: 14.00 Wita
Tempat: Kalangan Angsoka
Kegiatan: Workshop “Seni Karawitan” berbasis alat tiup

Pukul: 17.00 Wita
Tempat: Areal Depan Gedung Kriya
Kegiatan: Tari Mala Renjana, partisipasi Fakultas Bahasa dan Seni Universitas Negeri Yogyakarta

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Areal Sungai dan Kalangan Ayodya
Kegiatan: Tari, Musik dan Puisi “Nggo Wor Baido Na Nggomar”, partisipasi ISBI Tanah Papua

Pukul: 19.30 Wita
Tempat: Gedung Ksirarnawa
Kegiatan: Tari dan lagu-lagu tradisional Jepang “Shamisen dan Shakuhachi”, partisipasi Mr. Baisho Matsumoto

Pukul: 19.30Wita
Tempat: Panggung Terbuka Ardha Candra
Kegiatan: Sendratari Kolosal “Legu Gondong”, Sanggar Printing Mas, Duta Kota Denpasar

%d bloggers like this: